Бизнес Югры усиливает цифровую оборону: расходы на защиту от DDoS выросли почти на 40%

ТЭК, ритейл и логистика активнее всего инвестируют в кибербезопасность
12 февраля в 17:27    Алина Алмакаева Алина Алмакаева
Бизнес Югры усиливает цифровую оборону: расходы на защиту от DDoS выросли почти на 40%

Компании Ханты-Мансийского автономного округа значительно увеличили вложения в защиту онлайн-инфраструктуры. По итогам 2025 года инвестиции в сервисы противодействия DDoS-атакам выросли на 37% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в цифровой экосистеме МТС.

Рост затрат совпал с общероссийской тенденцией, количество DDoS-атак на бизнес в 2025 году увеличилось более чем вдвое. В ответ предприятия Югры стали активнее внедрять инструменты киберзащиты.

Основной объём спроса пришёлся на компании топливно-энергетического комплекса. На их долю пришлось 77% подключённых решений. Далее следуют ритейл (7%), а также транспортные и логистические организации (6%).

Эксперты в сфере информационной безопасности отмечают, что промышленные и нефтесервисные предприятия чаще других становятся объектами целевых атак, направленных на остановку процессов или получение конфиденциальных данных. В частности, компании из Нижневартовска и Нефтеюганска, работающие на нефтяных месторождениях, внедрили отечественные облачные решения для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев и перегрузок.

Использование корпоративной облачной почты с функцией резервного копирования и фильтрации трафика позволило минимизировать риски утечек и внешних вторжений.

Ранее мы рассказывали, что сноубордист из Югры выступит на Паралимпиаде-2026 в Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Еще на UGRA.RU
Популярное