Фестиваль «Дух огня» собрал заявки из 39 стран: подано 630 дебютных фильмов
К участию в XXIV Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» заявились авторы из 39 государств. Всего в адрес оргкомитета поступило 630 кинопроектов. Об этом сообщил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук в своём Telegram-канале.
Как уточнили в правительстве региона, наиболее массовым направлением стал конкурс короткометражных фильмов — туда направили 464 работы. В международную конкурсную программу подали 52 заявки. В секцию «Российские дебюты» заявлены 83 фильма, ещё 31 работа поступила в детско-юношескую программу «Твоё кино».
В этом году программа для детей и подростков объединила проекты из 11 стран. Формирование экспертного жюри для неё пройдёт с участием самих школьников: отбор проведут среди активистов движения «Движение первых» по итогам отдельного конкурса.
В рамках детско-юношеской программы запланированы кинопоказы для юных зрителей Югры. Фильмы представят сразу в нескольких городах округа — Ханты-Мансийске, Белоярском и Нефтеюганске. Помимо просмотра картин, участники смогут пообщаться с режиссёрами и актёрами, работающими над проектами.
На заседании организационного комитета фестиваля также утвердили визуальное оформление предстоящего форума. Отдельное внимание уделили обсуждению деловой и образовательной частей программы.
Ранее мы сообщали, что в Югре увеличили маткапитал. О том, сколько теперь получают семьи с детьми — читайте в нашем материале.
Напомним, что в Нефтеюганском районе в массовом ДТП пострадал водитель.























