Жителей Югры призвали убрать участки перед началом пожароопасного сезона

В ХМАО введены штрафы за несоблюдение правил пожарной безопасности на дачах
4 апреля в 16:27    Алина Алмакаева Алина Алмакаева
Фото: ugra.ru
Фото: ugra.ru

В Югре дачников и жителей частных домов призвали привести свои участки в порядок перед началом пожароопасного сезона, который стартует 25 апреля. В этот период увеличивается риск природных и ландшафтных пожаров. Об этом сообщает sitv.ru.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Югры Виктор Краснов отметил, что к началу сезона каждый домовладелец должен заранее очистить свой участок от сухого мусора, горючих отходов и других потенциально опасных материалов. Он пояснил, что правила противопожарного режима запрещают хранение подобных веществ на территории участка, и их необходимо утилизировать.

Краснов добавил, что в период действия повышенной пожарной опасности сотрудники МЧС будут регулярно проводить профилактические рейды по садовым и дачным кооперативам для контроля соблюдения правил безопасности. Он сообщил, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы до 15 тысяч рублей, а при введении особого режима размер взыскания увеличивается до 20 тысяч рублей. Также он напомнил о запрете на использование открытого огня на территории участков.

Ранее мы сообщали, что дачники в ХМАО стали чаще покупать готовые теплицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Еще на UGRA.RU
Популярное