Жительница Когалыма добилась возврата денег за заказную мебель
Жительница Когалыма оформила договор с торговым домом «М» на изготовление комплекта мягкой мебели по индивидуальному заказу, заплатив 146 744 рубля. Спустя несколько дней после заключения сделки она решила отказаться от услуги и направила требование о расторжении договора и возврате средств.
Компания отказала клиентке, сославшись на то, что изготовленный по индивидуальным параметрам товар возврату не подлежит. В Роспотребнадзоре Югры пояснили, что подобные ограничения относятся к обмену товаров, тогда как в данном случае речь идет о договоре на выполнение работ и оказание услуг, который может быть расторгнут в установленном законом порядке.
Когалымский городской суд встал на сторону потребителя. Договор был признан расторгнутым, а с торгового дома взыскали не только полную стоимость заказа, но и компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, штраф за игнорирование требований клиентки 75 872 рубля, а также судебные расходы. Общая сумма выплат превысила 231 тысячу рублей.
Ранее мы рассказывали, что в Югре врачи спасли от рака свыше 600 пациентов.























