Мигранты в Югре: где нельзя работать и за что могут депортировать

Последние пять лет Югра активно вводит запреты на работу иностранцев
22 февраля в 09:29    Артем Акчурин Артем Акчурин
Мигранты в Югре: где нельзя работать и за что могут депортировать

В Ханты-Мансийском автономном округе, несмотря на то, что безработица остаётся низкой, по-прежнему открыты более 18 тысяч вакансий. Частично их закрывают приезжие работники.

По состоянию на 1 февраля 2026 года в ХМАО на миграционном учёте стояли свыше 36 тысяч иностранцев — на 13,8% меньше, чем годом ранее. Большинство приезжих — те, кто едет за работой. В январе в округ приехали примерно 7 тысяч иностранцев, из которых 5,3 тысячи планировали трудовую деятельность.

География миграции остаётся привычной: почти половина — граждане Узбекистана (около 42%), далее следуют жители Таджикистана (28%) и Кыргызстана (10%). По 6% составляют приезжие из Казахстана и Азербайджана. В начале года количество нарушителей миграционного режима снизилось на 10% — с 128 до 115 случаев.

Где и как трудятся иностранцы

Иностранных работников чаще всего привлекают в добычу полезных ископаемых и строительство. Среди профессий — бурильщики, помощники бурильщика КРС, водители спецтехники, бетонщики, арматурщики, монтажники и каменщики. При этом число оформленных патентов на трудовую деятельность снизилось.

Иностранцы не могут работать в 27 сферах, включая курьерские услуги, работу в такси, уход за детьми, производство детских товаров, образование, здравоохранение, оленеводство и рыболовство.

За что выдворяют

Силовые структуры ведут контроль на стройках, рынках, в магазинах и кафе. Уже 11 февраля проверка выявила более сотни нарушителей: от незаконного пребывания и фиктивной регистрации до нарушений ПДД и торговли наркотиками. В 2025 году по решению суда с территории Югры выдворили более 1,5 тысячи иностранцев.

Ранее мы сообщали, что житель Нижневартовска получил срок за фиктивную регистрацию мигрантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Еще на UGRA.RU
Популярное