Штормовое предупреждение объявили в Югре 4 февраля
После периода экстремально низких температур в Ханты-Мансийском автономном округе началось потепление, которое принесло с собой обильные осадки и сильный ветер. На 4 февраля штормовое предупреждение объявлено сразу для нескольких территорий — Советского, Октябрьского, Берёзовского и Белоярского районов, а также Югорска и Нягани.
По прогнозам, порывы ветра в дневные часы будут достигать 15 метров в секунду, а снег и метель значительно снизят видимость на дорогах. В таких условиях возрастает риск аварий, образования заторов и сбоев в транспортном сообщении.
Непогода также может привести к обрывам линий электропередачи, повреждению временных и слабо закреплённых конструкций, падению деревьев и коммунальным авариям. Возможны ограничения в работе аэропортов и вертолётных площадок.
Как сообщили синоптики Ханты-Мансийского ЦГМС, неблагоприятные погодные условия сохранятся как минимум до пятницы, 6 февраля.
В среду, 4 февраля, на большей части округа прогнозируется снег, на северо-западе — местами сильный, с метелью. Южный ветер будет со скоростью 6−11 м/с, при порывах — до 15 м/с. Температура днём составит от −10 до −15 градусов, местами похолодает до −25.
В четверг, 5 февраля, осадки продолжатся: ожидается небольшой и умеренный снег, в отдельных районах — метель. Ветер усилится до 7−12 м/с, порывы могут достигать 17 м/с. Ночью температура опустится до −13…−18 градусов, при прояснениях — до −28, днём воздух прогреется до −7…−12 градусов, а в Берёзовском районе — до −22.
В пятницу, 6 февраля, снег сохранится, но будет менее интенсивным. Юго-западный ветер составит 6−11 м/с, ночью возможны порывы до 14 м/с. Температура в тёмное время суток по округу опустится до −19…−24 градусов, при прояснениях — до −30, в Нижневартовском районе — −14…−19. Днём ожидается −10…−15 градусов.
Ранее мы сообщали, что в морозы в ХМАО вырос спрос на услуги по запуску и прогреву автомобилей. Подробнее о стоимости такого сервиса — читайте в нашем материале.






















