Скрывался 15 лет: насильника и убийцу 12-летней девочки из Нягани приговорили к пожизненному
В ХМАО суд рассмотрел уголовное дело об убийстве 12-летней девочки в Нягани. Преступление произошло еще 30 апреля 2011 года и на протяжении более чем 15 лет оставалось нераскрытым. Об этом сообщили в телеграм-канале судов общей юрисдикции Югры.
Обвиняемым по делу проходил Борисов Владимир Сергеевич, 1986 года рождения. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы. Отбывать срок он должен в исправительной колонии особого режима.
Суд рассмотрел гражданский иск потерпевшей стороны. Он был удовлетворен частично: в качестве компенсации определена сумма три миллиона рублей.
Следствие установило, что тело 12-летней девочки с признаками насильственной смерти было найдено в водосточном коллекторе в микрорайоне «Восточный» Нягани.
Причастность Борисова установили только в 2022 году. К этому моменту он уже скрылся. Следственные органы заочно предъявили ему обвинение и объявили его в международный розыск.
Задержание произошло в октябре 2025 года на территории Свердловской области — в Первоуральске. После этого мужчину доставили в Югру и поместили под стражу.
Ему были предъявлены обвинения по нескольким статьям, включая убийство малолетней, сопряженное с изнасилованием, а также изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Из-за обстоятельств дела, связанных с половой неприкосновенностью личности, судебное разбирательство проходило в закрытом режиме.
Ранее мы сообщали, что на Алтае обжаловали решение Сургутского суда о выплате 1,5 млн рублей вдове убитого главы.
























