Сургутские кардиохирурги удалили опухоль размером с яйцо из сердца пациентки
В кардиоцентре города проведена сложнейшая операция по удалению крупной опухоли из сердца 33-летней жительницы Сургута. Как сообщили в пресс-службе медицинского учреждения, новообразование размером с куриное яйцо практически полностью перекрывало левое предсердие.
Поводом для обращения женщины за медпомощью послужили тревожные симптомы: острые болевые ощущения в грудной области, систематические головокружения и резкий упадок сил.
В ходе расширенной диагностики, включавшей компьютерную томографию коронарных артерий, специалисты идентифицировали опаснейшее образование, создававшее прямую угрозу жизни — любая частица опухоли могла в любой момент спровоцировать закупорку сосудов, приводящую к инсульту или инфаркту миокарда.
Для спасения жизни пациентки была проведена операция на открытом сердце. В настоящее время жизни молодой женщины ничего не угрожает, ее состояние стабилизировалось.
Ранее мы сообщали, что врачи в ХМАО удалили килограммовую опухоль в матке 43-летней пациентки.























