В Нижневартовске мигранта лишили гражданства за уклонение от воинской обязанности
В Нижневартовске сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД изъяли паспорт 26‑летнего жителя города после того, как его лишили гражданства Российской Федерации. Об этом сообщили в Управлении МВД России по ХМАО.
По данным ведомства, мужчина, являющийся уроженцем одной из стран ближнего зарубежья, получил российское гражданство в 2021 году на законных основаниях. Однако после этого он не выполнил обязанность по постановке на воинский учёт и не прошёл военную либо альтернативную гражданскую службу.
В феврале 2026 года Нижневартовский городской суд признал его виновным по части 1 статьи 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу») и назначил штраф в размере 50 тысяч рублей. После вступления решения в законную силу гражданство Российской Федерации было прекращено.
На основании этого паспорт был изъят и признан недействительным.
В настоящее время миграционные службы контролируют выезд мужчины за пределы России.
Ранее мы сообщали, что в 2025 году из Югры депортировали 65 мигрантов, зараженных опасными инфекциями.
























