В Сургуте решили защитить фигуры бронзовых лисов от повторных краж

Власти Сургута намерены усилить крепления новых арт-объектов в виде бронзовых лисов
13 января в 21:45    Артем Акчурин
Фото: администрация города Сургута
Фото: администрация города Сургута

Администрация Сургута решила доработать конструкцию городских арт-объектов в виде бронзовых лисов, установленных в рамках проекта «Следами Лиса: Городской Тур». В мэрии рассчитывают, что усиление креплений поможет избежать повторных случаев кражи скульптур. Об этом URA.RU рассказала директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ирина Николаенко.

По ее словам, вопрос обсуждали совместно с департаментом архитектуры. В ближайшее время планируется укрепить именно элементы крепления фигур к скамейкам. Сейчас специалисты не могут однозначно сказать, что стало причиной инцидента: болты могли быть намеренно откручены, расшатаны со временем или ослабли из-за перепадов температур.

Как отметила Николаенко, на видеозаписи видно, что фигуру удалось поднять без особых усилий, что указывает на заранее ослабленное крепление. Власти намерены устранить этот недостаток и закрепить скульптуры более надежным способом.

По информации администрации, бронзового лиса с Аллеи Славы унесли две школьницы. В настоящее время арт-объект находится у правоохранительных органов. После завершения всех необходимых процедур фигурку вернут на прежнее место.

В мэрии также обратились к жителям города с просьбой бережно относиться к общественному пространству, а родителей призвали поговорить с детьми о последствиях подобных поступков.

Ранее мы сообщали, что были названы самые востребованные профессии в ХМАО в 2026 году.

Еще на UGRA.RU
Популярное