В Югре число укусов клещей за неделю выросло в четыре раза

В ХМАО 10 человек обратились к медикам с укусами клещей
11 апреля в 09:37    Артем Акчурин Артем Акчурин
Фото: ugra.ru
Фото: ugra.ru

С начала сезона в Ханты-Мансийском автономном округе за медицинской помощью после укусов клещей обратились 10 человек. Случаи зафиксированы в семи муниципалитетах региона. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Югры.

Обращения поступали от жителей Сургута, Нефтеюганска, Урая, Пыть-Яха, Югорска, а также Кондинского и Сургутского районов. Из них восемь случаев присасывания клещей зарегистрированы за период с 30 марта по 5 апреля. За неделю число укусов увеличилось в четыре раза по сравнению с предыдущими показателями. Для сравнения, за аналогичный период 2025 года было зафиксировано три случая.

По данным ведомства, около 40% случаев являются завозными. Ещё по 20% приходится на заражения в лесной местности, в пределах населённых пунктов и на дачных участках. Отмечается, что большинство пострадавших не были привиты от клещевого энцефалита и нуждались в экстренной профилактике.

Ранее мы сообщали, что в Югорске зафиксировали первый укус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Еще на UGRA.RU
Популярное
«Опровержение»
Общество > 1 день назад