В Югре откроют новое отделение Авиалесоохраны и увеличат штат

В Нефтеюганске появится новое подразделение для защиты лесов от пожаров
16 января в 18:44    Артем Акчурин Артем Акчурин
В Югре откроют новое отделение Авиалесоохраны и увеличат штат

В 2026 году в Ханты-Мансийском автономном округе планируется открытие нового авиаотделения Базы авиационной и наземной охраны лесов и увеличение численности персонала учреждения.

Пресс-служба Базы сообщила, что новое подразделение будет расположено в Нефтеюганске и возьмет на себя охрану лесного фонда Нефтеюганского района от природных пожаров. До этого данный участок контролировали авиаотделения Сургута и Ханты-Мансийска. Пишет ugra-news.ru.

В ведомстве подчеркнули, что запуск нового отделения позволит повысить эффективность ликвидации возгораний на начальной стадии: в 2025 году показатель своевременного реагирования составлял 93%. Также появление подразделения обеспечит оптимальные маршруты переброски сил и техники на труднодоступные территории при необходимости.

С учетом нового авиаотделения штат сотрудников увеличится на 100 человек. Такое решение было принято в связи с расширением площади авиационного мониторинга лесов округа — на 248 тысяч гектаров больше, чем в 2025 году, ростом объемов лесохозяйственных работ и ежегодным привлечением опытных парашютистов-пожарных из Югры к тушению пожаров в других «горимых» регионах страны.

Таким образом, после обновления структуры Авиалесоохраны Югры будет функционировать 14 авиаотделений с 20 пожарно-химическими станциями всех типов, укомплектованными автотранспортом, техническими средствами пожаротушения, инвентарем и таборным имуществом.

Ранее мы сообщали, что скончался ветеран Великой Отечественной войны из Сургута Иван Шабалин. Герой прожил 98 лет.

Напомним, что в Сургуте назвали предварительную причину пожара в ресторане «Хурма».

Еще на UGRA.RU
Популярное