В Югре разработали и собрали установки для гидроразрыва пласта
В Нижневартовске в компании «Welding Technology» вышли на уровень самостоятельного производства оборудования для гидроразрыва пласта. Если раньше предприятие занималось изготовлением отдельных компонентов, то теперь выполняет полный цикл — от инженерной разработки до сборки готовой техники. Об этом рассказали «Технопарк высоких технологий Югры».
Поворотным моментом стало участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023. На стенде Югры разработки компании привлекли внимание ООО СК «КАРАТ». Нефтесервисной организации требовалась модернизация специализированной установки, и компетенции югорских инженеров в создании теплообменников для техники, работающей в условиях Крайнего Севера.
В результате сотрудничества была проведена глубокая переработка установки «Блендер 1.0». Конструкцию обновили, внедрив теплообменные решения собственного производства в топливную систему и установив бак объёмом 1,3 м³.
Следующим этапом стало создание совершенно новой машины — «Блендер 2.0». Установка разработана с нуля на базе полуприцепа. Предприятие выступило одновременно и как конструкторское бюро, и как производственная площадка. Весь цикл работ занял чуть более десяти месяцев.
Ранее мы рассказывали, что в ХМАО создадут мощности для промышленного производства йода.
























