В Югре сотрудники ФСБ пресекли попытку подрыва авто ветерана СВО

ФСБ возбудила уголовные дела против мужчин из ХМАО за государственную измену и помощь иностранным спецслужбам
18 марта в 10:31    Алина Алмакаева Алина Алмакаева
Фото: скриншот видео  РУ ФСБ России по Тюменской области
Фото: скриншот видео РУ ФСБ России по Тюменской области

Двое мужчин из Ханты-Мансийского автономного округа, которые ранее уже попадали в поле зрения ФСБ за подготовку теракта, вновь стали фигурантами уголовного производства. Об этом сообщает ugra-news.ru.

Сотрудники РУФСБ России по Тюменской области собрали новые доказательства, на основе которых возбуждено уголовное дело в отношении граждан России и Республики Беларусь по статьям о государственной измене и оказании помощи государству, деятельность которого направлена против безопасности Российской Федерации.

Следствие установило, что подозреваемые планировали совершить террористический акт на территории округа. Их целью был подрыв автомобиля, используемого ветераном специальной военной операции, за денежное вознаграждение, обещанное сотрудниками СБУ. Через посредников украинской спецслужбы мужчины получили компоненты взрывного устройства, микросхемы и два электродетонатора. Все это хранилось незаконно в гаражном боксе в Нижневартовске, а потом было перевезено на арендованную квартиру в Ханты-Мансийске.

В квартире, действуя под руководством сотрудника СБУ и следуя его инструкциям, один из мужчин собрал самодельное взрывное устройство и привел его в снаряженное состояние, а второй фиксировал процесс на видео. Несмотря на это, преступный план до конца не был реализован.

Расследование показало, что подозреваемые, имея возможность самостоятельно отказаться от участия в подготовке теракта и прекратить сотрудничество с иностранной спецслужбой, не изменили своих намерений. Они не предприняли никаких мер для предотвращения ущерба интересам Российской Федерации и продолжали готовиться к преступлению.

На основании полученных доказательств следственное подразделение РУФСБ возбудило уголовные дела по статьям 275 УК РФ (государственная измена) и 276.1 УК РФ (оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации).

За совершение указанных преступлений обоим фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет.

Ранее мы сообщали, что ФСБ задержала экс-инспектора полиции Лангепаса за помощь ОПГ в регистрации мигрантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Еще на UGRA.RU
Популярное