В Югре увеличилась заболеваемость клещевым энцефалитом

Роспотребнадзор предупредил жителей ХМАО о рисках укусов клещей
1 апреля в 01:33    Артем Акчурин Артем Акчурин
В Югре увеличилась заболеваемость клещевым энцефалитом

С апреля в Ханты‑Мансийском автономном округе — Югре начинается сезон активности клещей, переносчиков опасных заболеваний. Наиболее серьёзное из них — вирус клещевого энцефалита, который поражает головной и спинной мозг.

По информации управления Роспотребнадзора ХМАО, в 2025 году в регионе наблюдался рост заболеваемости клещевым энцефалитом. Показатель составил 3,5 случая на 100 тыс. населения, что превышает уровень 2024 года в 1,9 раза (в 2024 году — 1,78 на 100 тыс.).

Случаи клещевого энцефалита зарегистрированы в 11 муниципальных образованиях региона. Наиболее высокие показатели зафиксированы в Ханты‑Мансийском и Октябрьском районах.

Медики призывают жителей быть внимательными: при обнаружении клеща на теле необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, чтобы снизить риск заражения опасными инфекциями.

Ранее мы сообщали, что в Югре предупредили о ранней активизации клещей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Еще на UGRA.RU
Популярное