В Югре врачи провели сотую операцию с применением ЭКМО

Кардиохирурги Югры спасли пациента с обширным инфарктом
13 января в 19:42    Артем Акчурин
Фото: «Югра Z Официально».
Фото: «Югра Z Официально».

В Югре врачи выполнили сотую операцию с применением технологии экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Об этом сообщили в Telegram-канале «Югра Z Официально».

Пациент из Сургута поступил в медицинское учреждение с обширным инфарктом миокарда. Его состояние оценивалось как крайне тяжелое, из-за чего проведение стандартного хирургического вмешательства было сопряжено с высоким риском.

Специалисты окружного кардиологического диспансера приняли решение подключить пациента к аппарату ЭКМО. Устройство временно взяло на себя функции сердца и легких, обеспечивая циркуляцию и насыщение крови кислородом. Это позволило стабилизировать состояние больного и создать условия для безопасного восстановления кровотока.

В медучреждении пояснили, что использование ЭКМО дает врачам дополнительное время для проведения необходимых медицинских манипуляций в критических ситуациях, когда организм пациента не способен самостоятельно поддерживать жизненно важные функции.

Проведение сотой операции с применением этой технологии стало результатом системной работы медицинской команды и накопленного опыта использования высокотехнологичной помощи в регионе.

Ранее мы сообщали, что оператор дронов вошёл в число самых востребованных профессий в Югре.

Еще на UGRA.RU
Популярное