Вскрытие рек в Югре прогнозируют на середину-конец апреля
Весна 2026 года в Ханты‑Мансийском автономном округе обещает активное вскрытие рек. По данным Гидрометцентра, уровень воды в Оби и её притоках будет выше обычного, но серьёзного половодья не ожидается. Об этом сообщает moneytimes.ru.
Таяние льда начнётся с южных и западных районов. Первые талые воды появятся в реках Конда, Большой и Малый Юган в конце апреля. Обь в центральной части округа очистится в первой декаде мая. Северные участки, включая район Салехарда, могут немного задержаться из‑за поздних заморозков. Лёд в этом сезоне плотный, поэтому есть вероятность образования перемычек и замедления движения воды.
Главные риски связаны с ледовыми заторами на Иртыше и Северной Сосьве. В отдельных местах скопление льдин может вызвать локальный резкий подъём воды. Устье Оби в низовьях вскроется к третьей декаде мая, что позволит открыть навигацию по бассейну Обь-Иртыш.
Подготовка к половодью включает не только наблюдение за реками, но и проверку гидротехнических сооружений. Цифровые технологии помогают отслеживать движение льда и воды. Данные сравнивают с историческими наблюдениями, чтобы заранее прогнозировать риски и планировать работу служб. В целом, уровень воды останется в пределах нормы, угрозы для крупных населённых пунктов Югры нет.
Ранее мы сообщали, что в ХМАО закрывают зимники для тяжёлых грузовиков.





















