TheatreHD: Сирано де Бержерак в Сургуте

Фотография  для TheatreHD: Сирано де Бержерак Фотография  для TheatreHD: Сирано де Бержерак Фотография  для TheatreHD: Сирано де Бержерак Фотография  для TheatreHD: Сирано де Бержерак Фотография  для TheatreHD: Сирано де Бержерак
Режисер: Егор Перегудов
Продолжительность: 179 мин
Кино Драма 16+
Россия, 2022
Постановка знаменитой пьесы на сцене МХТ — разговор о поэтическом восприятии реальности в сегодняшнем, таком циничном мире. Мире, который наполнен страхом эпидемии, ежеминутного проявления несправедливости или агрессии.

«Он был поэтом, но поэм не создал!..
Но жизнь свою зато он прожил, как поэт!»

Егор Перегудов: «В пьесе огромное количество персонажей, у нас же их осталось только семь. Впрочем, кого-то мы и добавили: у нас есть музыканты и поэты, и даже внутренний мир Сирано — его мысли, фантазии.

В спектакле задействованы студенты Школы-студии МХАТ — и мы все вместе сочиняем стихи, музыку, и спектакль прорастает зонгами — наивными, яростными и очень талантливыми. Мы надеемся, что ребята привнесут в спектакль энергию, с одной стороны, собственного понимания мира, а с другой — протеста против этого мира. По способу высказывания хочется приблизиться к любимовскому Театру на Таганке, когда он был молодым, бескомпромиссным и очень внятным.

«Сирано де Бержерак» — это пьеса, в которой люди решают свои проблемы при помощи шпаги, поэтому у нас на сцене фехтуют. Но важно понимать, что Ростан писал своего «Сирано» через двести лет после жизни его реального прототипа, это XVII век, придуманный в конце века XIX-го, романтически преломленная реальность. И это даёт нам право, пользуясь теми правилами игры, что заложены драматургом, тоже сочинять свой мир, заново перепридумывать его. Мы берём историческое фехтование и размышляем, что такое фехтование сегодня, в XXI веке. Что это за способ общения — обмен уколами? Например, комментарии к постам в Фейсбуке — что это, как не словесный укол? Как это работает сейчас? В мире Сирано существует кодекс чести, есть правила, которые ты не можешь нарушить даже в поединке с соперником. Сейчас у нас принципиально нет никаких правил. Хотя я думаю, что и во времена Ростана их тоже особо уже не было и это как раз то, по чему он тосковал».

Другие события

Царевна-лягушка 2
330 руб
Новая тёща
330 руб
Сказка о царе Салтане
430 руб
Жемчуг
350 руб
Халима
Красавица
410 руб
Наследник
310 руб
Малыш
430 руб
Тюльпаны
380 руб
Горничная
380 руб
К себе нежно
380 руб
Галопом к мечте
Убежище
240 руб
Астрал. Амулет зла
240 руб
Остров
650 руб
Калевала: первый викинг
530 руб
Инферно
Король и Шут. Навсегда
240 руб
Флибубу
Мишка
Домовенок Кузя 2
620 руб
Театр в кино: Принц и нищий
500 руб
Секретный агент
670 руб
Курентзис: Utopia
500 руб
Человек-бензопила. Фильм 2
480 руб
Театр в кино: Мёртвые души
550 руб
На цепи
600 руб