Зальцбург-100: Дон Карлос в Сургуте

Фотография  для Зальцбург-100: Дон Карлос Фотография  для Зальцбург-100: Дон Карлос Фотография  для Зальцбург-100: Дон Карлос Фотография  для Зальцбург-100: Дон Карлос Фотография  для Зальцбург-100: Дон Карлос
Режисер: Петер Штайн, Адриан Грюнберг
Премьера в РФ: 07 июля 2015
Продолжительность: 255 мин
12 мая
Кино Драма 16+
Австрия, 2013
Опера Джузеппе Верди в трёх действиях с двумя антрактами. Показы на итальянском языке с русскими субтитрами.

Самая большая, самая многолюдная и самая мрачная опера Джузеппе Верди «Дон Карлос» в редакции, представляющей собой синтез французской и итальянской версий — пять актов, но без балета и на итальянском языке. Масштабная консервативная постановка Петера Штайна на Зальцбургском фестивале 2013 года. Знаменитейший тенор Йонас Кауфман на пике своих возможностей — лишь один из созвездия исполнителей, поднявших этот гигантский проект под управлением Антонио Паппано. В партии Эболи — Екатерина Семенчук.

«Дон Карлос» — двадцать третья опера Джузеппе Верди, написана в 1867 году, после «Силы судьбы» и перед «Аидой», по мотивам драмы Шиллера. Известна прежде всего «хитовыми» ариями короля Филиппа и принцессы Эболи, которые певцы любят включать в концерты. Но поставить всю оперу целиком — редкий, всегда крайне сложный проект. Одних басов на эту оперу — три человека: партии короля Филиппа II, Великого инквизитора и Монаха. Нужен большой хор и сложная машинерия для сцены сожжения еретиков. Такое мало кому под силу.

Если «Дона Карлоса» всё же ставят, то, чаще всего, в четырёхактной итальянской версии: Верди сделал её в 1884 году из французской grand opera. Однако в укороченной версии сложно разобраться в происходящем — столько сюжетных элементов пропущено. Оригинальная же французская слишком длинна и тяжеловесна.

На Зальцбургском фестивале в 2013 году постарались достичь компромисса: поставили пятиактную версию оперы, включая первый акт, происходящий в Фонтенбло, но без балета и на итальянском языке. Для осуществления проекта пригласили знаменитого немецкого театрального режиссёра Петера Штайна, который, неожиданно для обычно экспериментальной фестивальной сцены, сделал чрезвычайно классический спектакль. Этот «Дон Карлос» — отрада для любителей костюмов эпохи.

Главное достоинство спектакля — в составе солистов. Блестящий Йонас Кауфман на взлёте своей карьеры вступает в ансамбле с харизматичным Томасом Хэмпсоном (Родриго), изысканнейшей Аней Хартерос (Елизавета) и энергичной Екатериной Семенчук (Эболи). В примечательной паре двух басов, несчастного тирана-короля Филиппа II и фанатичного Великого инквизитора — Матти Салминен и Эрик Хальфварсон. Ну и какой «Дон Карлос» без мощного хора и оркестра! Хор Венской оперы и Венский филармонический оркестр под управлением Антонио Паппано придают величественной музыкальной трагедии монументальность.
Синема Парк Югорский тракт, 38, ТРЦ «Сургут Сити Молл», 2-й этаж
Вт, 12 мая
19:00
650 ₽

Другие события

Ждун 2
450 руб
Ангелы Ладоги
440 руб
Несси. Чудище из Лохх-Несс
440 руб
Семь вёрст до рассвета
440 руб
Литвяк
450 руб
Грузовички
450 руб
Лейтенант
Флавия. Юный детектив
420 руб
Отец
440 руб
Коммерсант
720 руб
Твое сердце будет разбито
590 руб
Вот это драма!
550 руб
Зачарованное королевство
500 руб
Малыш
280 руб
Домовенок Кузя 2
500 руб
Своя в доску
620 руб
Вальс со смертью
Чёрный двор в кино
550 руб
Как стать миллиардером
590 руб
Холостяк в Италии
550 руб
Хокум
500 руб
Красавица
550 руб
Шурале
550 руб
Полутон
500 руб
Нормал
250 руб
Королёк моей любви
550 руб
Вскрытие демона
280 руб
Оно. Дом зла
750 руб
Псарня
550 руб
Моя собака – космонавт
500 руб
Лео и Тиг. Дорога на Байкал
620 руб
Ускользающая красота
670 руб